欢迎游客: 34.236.191.0 FAQ

当前页面:首页 - 最新动态

安徽高校资源共享服务平台

- 联系我们 -
  • 安徽省合肥市中国科学技术大学图书馆
  • 联系人:姚老师 (nzyao@ustc.edu.cn)
  • 电 话:0551-63606494
  • 传 真:0551-63602325

最新动态

2022年“图书馆杯”安徽省大学生英文配音大赛获奖名单公布!

时间:2023-4-12

 


4月8日下午,2022年“图书馆杯”安徽省大学生英文配音大赛总决赛在中国科学技术大学西区图书馆举行,来自于全省30多所高校图书馆馆长和老师们参与了活动。

嘉宾、评委合影

大赛以“声扬家国梦,建功新时代”为主题,由安徽省高等学校图书情报工作委员会、安徽省高等学校数字图书馆主办,安徽省各高校图书馆联合组织,阅途集团承办,『MET外国语言学习馆』提供平台支持。

安徽省高等学校图书情报工作委员会秘书长、安徽大学图书馆馆长储节旺教授在致辞中高度赞扬了本次活动,积极肯定了本次活动的意义。他表示,本次活动“将外语学习与国家发展历程联系起来,具有鲜明的新时代特色”。他认为,用英文讲中国故事,开辟了一条对外交流传播中华文化的新途径,是对习近平总书记在二十大报告中提出的“推进文化自信自强,铸就社会主义文化新辉煌”的具体实践。

储节旺先生致辞

参加现场总决赛的19组晋级队伍通过“自选片段英文配音”、“指定片段英文配音”两大环节进行比拼,最终中国科学技术大学图书馆选送的“包球爷”队伍脱颖而出,荣获本届大赛特等奖。

大赛联动全省55所高校图书馆参与组织,共吸引了1082组队伍报名参赛,共计3787人报名参赛。经各高校图书馆推选及专家网络评选环节,通过『MET外国语言学习馆』平台在线评分,最终得分靠前的队伍成功晋级总决赛!活动当天,参赛队伍声情并茂的精彩演绎,宣扬了当代青年的家国梦想和爱国情怀,引得在场评委及嘉宾频频点头称赞。

参赛队伍合影

参赛队伍表演

参赛队伍表演

中国科学技术大学图书网络档案联合党总支书记、副馆长汪忠诚先生出席活动并讲话,安徽省图书馆学会秘书长、安徽省图书馆副馆长王建涛先生出席活动并进行总结发言。

汪忠诚先生发言

王建涛先生总结发言

活动现场还宣布了即将同步启动的2023年“阅途杯”书香安徽好书分享短视频创作大赛及第三届“图书馆杯”安徽省英文配音大赛进入开赛100天倒计时!

2023年活动主办单位、承办单位代表合影

 

获奖名单

参赛队伍获奖名单

序号 选送机构 队伍名称 获得奖项
1 中国科学技术大学图书馆 包球爷 特等奖
2 安徽工业大学图书馆 一昼夜队 一等奖
3 安徽大学图书馆 Spade A 一等奖
4 铜陵学院图书馆 Midnights 一等奖
5 陆军炮兵防空兵学院图书馆 清澈的爱 二等奖
6 安庆师范大学图书馆 Happy Team 二等奖
7 中国科学技术大学图书馆 三个不高兴和一个没头脑队 二等奖
8 合肥学院图书馆 GOAT 二等奖
9 中国科学技术大学图书馆 参赛了就队 二等奖
10 合肥工业大学图书馆 宣工大外国语小分队 二等奖
11 安徽医科大学图书馆 第二个队 二等奖
12 蚌埠学院图书馆 Wonder four 二等奖
13 安徽艺术学院图书与信息中心 The Skyline 三等奖
14 安徽新华学院图书馆 Awesome 三等奖
15 合肥工业大学图书馆 时代新青年 三等奖
16 安徽农业大学图书馆 黑猫警长队 三等奖
17 安徽职业技术学院图书馆 放轻松 三等奖
18 安徽农业大学图书馆 落日六号 三等奖
19 滁州学院图书馆 超叻组 三等奖
20 陆军炮兵防空兵学院图书馆 空疆卫士 最佳人气奖
21 安徽商贸职业技术学院图书馆 我们叫拆逆斯 优秀奖
22 安徽农业大学图书馆 春彧队 优秀奖
23 安徽农业大学图书馆 FIVE PERCENT 优秀奖
24 安徽医科大学图书馆 到底是谁抢了我的啊对对队 优秀奖
25 合肥学院图书馆 美少女集结队 优秀奖
26 皖南医学院图书馆 wyyx 优秀奖
27 安庆师范大学图书馆 奇迹一定再现! 优秀奖
28 黄山学院图书馆 一鼓作气 优秀奖
29 安徽财经大学图书馆 我心飞扬队 优秀奖
30 宿州学院图书馆 鬼马少女队 优秀奖
31 安徽农业大学图书馆 奥斯卡最佳影视组 优秀奖
32 安徽三联学院图书馆 种花家队 优秀奖
33 安庆师范大学图书馆 The Only 优秀奖
34 安徽建筑大学图书馆 建大青苗队 优秀奖
35 皖南医学院图书馆 朝阳临江 优秀奖
36 合肥工业大学图书馆 学习强国队 优秀奖
37 合肥工业大学图书馆 星光大道冠军出道组 优秀奖
38 安徽中医药大学图书馆 铁头娃战队 优秀奖
39 皖西学院图书馆 小红花组 优秀奖
40 安徽财经大学图书馆 啊对对队 优秀奖
41 安徽建筑大学图书馆 美少女绝杀队 优秀奖
42 安徽工业大学图书馆 闪电飞龙三人组 优秀奖
43 安徽工商职业学院图书馆 阳光姐妹 优秀奖
44 安徽工业大学图书馆 北极星 优秀奖
45 合肥幼儿师范高等专科学校图书馆 S.A.Y 优秀奖
46 安徽商贸职业技术学院图书馆 the Sound of Dream 优秀奖
47 安徽商贸职业技术学院图书馆 弄潮儿 优秀奖
48 马鞍山职业技术学院图书馆 就是对对队 优秀奖
49 淮南师范学院图书馆 小金象队 优秀奖
50 安庆医药高等专科学校图书馆 躺平不如奋斗 优秀奖

 

 

优秀指导老师获奖名单

序号 选送机构 指导队伍 老师姓名
1 合肥学院图书馆 GOAT 徐天戍
2 陆军炮兵防空兵学院图书馆 清澈的爱 康玉
3 铜陵学院图书馆 Midnights 杨超
4 中国科学技术大学图书馆 三个不高兴和一个没头脑队、参赛了就队 陶杨

 

优秀组织单位获奖名单

序号 机构名称
1 安徽财经大学图书馆
2 安徽工业大学图书馆
3 安徽建筑大学图书馆
4 安徽农业大学图书馆
5 安徽商贸职业技术学院图书馆
6 安徽师范大学图书馆
7 安徽新华学院图书馆
8 安徽医科大学图书馆
9 安徽职业技术学院图书馆
10 安徽中医药大学图书馆
11 安庆师范大学图书馆
12 安庆医药高等专科学校图书馆
13 蚌埠学院图书馆
14 滁州学院图书馆
15 阜阳师范大学图书馆
16 合肥财经职业学院图书馆
17 合肥工业大学图书馆
18 合肥学院图书馆
19 淮北职业技术学院图书馆
20 淮南师范学院图书馆
21 黄山学院图书馆
22 铜陵学院图书馆
23 皖南医学院图书馆
24 皖西学院图书馆
25 中国科学技术大学图书馆

 

优秀组织个人获奖名单

序号 选送机构 姓名
1 安徽财经大学图书馆 武旭
2 安徽财经大学图书馆 郜锦轩
3 安徽工业大学图书馆 陈光华
4 安徽工业大学图书馆 彭璐
5 安徽建筑大学图书馆 林晓峰
6 安徽建筑大学图书馆 陈颖
7 安徽农业大学图书馆 龚健
8 安徽农业大学图书馆 吴兰婷
9 安徽商贸职业技术学院图书馆 朱园园
10 安徽商贸职业技术学院图书馆 刘知国
11 安徽师范大学图书馆 王建辉
12 安徽师范大学图书馆 王伟
13 安徽新华学院图书馆 严素霞
14 安徽新华学院图书馆 王青叶
15 安徽医科大学图书馆 冯瑞
16 安徽医科大学图书馆 侯晓瑞
17 安徽职业技术学院图书馆 陈纲
18 安徽职业技术学院图书馆 陈茂
19 安徽中医药大学图书馆 周家宏
20 安徽中医药大学图书馆 朱剑寒
21 安庆师范大学图书馆 张成林
22 安庆师范大学图书馆 胡瑞
23 安庆医药高等专科学校图书馆 高旭
24 安庆医药高等专科学校图书馆 王笑天
25 蚌埠学院图书馆 王刚
26 蚌埠学院图书馆 陈蕾
27 滁州学院图书馆 王娟
28 滁州学院图书馆 张家武
29 阜阳师范大学图书馆 印伟
30 阜阳师范大学图书馆 段赛星
31 合肥财经职业学院图书馆 程国财
32 合肥财经职业学院图书馆 毛金平
33 合肥工业大学图书馆 秦文
34 合肥工业大学图书馆 王磊
35 合肥学院图书馆 魏萍
36 合肥学院图书馆 朱乐琴
37 淮北职业技术学院图书馆 蒋轶
38 淮北职业技术学院图书馆 高薇
39 淮南师范学院图书馆 余侠
40 淮南师范学院图书馆 米雪
41 黄山学院图书馆 吴宇婷
42 黄山学院图书馆 朱妙妙
43 铜陵学院图书馆 阮飞轮
44 铜陵学院图书馆 臧大进
45 皖南医学院图书馆 叶晨
46 皖南医学院图书馆 张轶
47 皖西学院图书馆 周俊
48 皖西学院图书馆 郭培
49 中国科学技术大学图书馆 王青青
50 中国科学技术大学图书馆 张素芳

 

优秀组织社团获奖名单

序号 选送机构 社团名称
1 安徽工业大学图书馆 阅读推广协会
2 安徽工业经济职业技术学院图书馆 悦思读者协会
3 安徽建筑大学图书馆 图书馆读者协会
4 安徽三联学院图书馆 MOOC服务中心
5 安徽商贸职业技术学院图书馆 读者协会
6 安徽医科大学图书馆 大学生书友志愿者服务队
7 巢湖学院图书馆 图书馆读者协会
8 皖江工学院图书馆 先进理论研读社
9 皖南医学院图书馆 翰墨年轮国学社